top of page
Nutrição

DE TRAZER POR CASA

... by Ângela Carvalho ...

Será possível fazer uma alimentação saudável e sustentável em termos financeiros?

  • Foto do escritor: Catarina Claudino
    Catarina Claudino
  • 1 de mar. de 2018
  • 2 min de leitura


Durante a minha experiência profissional, várias vezes deparo-me com queixas de utentes a referirem que não consegue praticar uma alimentação saudável por ser muito dispendioso… na maioria das vezes o que concluo, após análise à realidade em questão, é que as pessoas não sabem fazer um bom orçamento familiar.


Hoje vou debruçar-me apenas na parte dos produtos hortícolas, uma fatia muito importante em termos de peso (quantidade e financeira) do que deve ser uma alimentação saudável.


E vou dar exemplos muito práticos do que pratico no meu dia a dia.

Felizmente tenho alguns produtos provenientes de hortas familiares, que são fantásticos por tudo o que é inerente (frescos, da época, grande riqueza nutricional e biológicos).


No entanto, são uma fatia pequena do que uso e por isso tenho de comprar a maioria.

A minha opção para estes produtos são as frutarias locais, porque encontro uma melhor relação qualidade/preço do que nas grandes superfícies. São produtos provenientes de produtores locais, com uma maior taxa de reposição de produtos, o que os tornam mais frescos, não perdem tantos nutrientes e acabam por ser mais económicos.


Na frutaria em específico que vou, normalmente duas vezes por semana, existe uma secção de produtos de mais baixo custo, onde faço uma grande poupança financeira.

Alguns exemplos práticos dos produtos hortícolas que adquiri esta semana:


  • Tomate – comprei a 0,49euros/Kg em vez de 1,30. Diferenças? Tomate mais pequeno em caibre, por vezes tocado nalguma ponta, ou porque se soltou do cacho original. Aproveito para salada ou se já estiverem mais maduros para fazer os estufados em cru ou molho de tomate caseiro.

  • Brócolos – comprei a 0,49euros/kg, em vez de 1,50. Diferenças? Apenas não tinha as folhas envolventes dos brócolos, apenas a “flor”. Maravilhosos!

  • Couve lombarda – comprei a 0,49euros/kg em vez de 0,79. Diferença? Apenas já não tinha as folhas mais externas.

  • Beringelas – comprei a 0,49euros/kg em vez de 1,79. Diferença? Estavam um pouco tocadas nas pontas. Retirei a ponta, cortei aos cubos e usei metade para juntar aos legumes salteados e a outra metade aos cubos congelei para usar de futuro.

  • Curgetes – comprei a 0,99euros/Kg em vez de 1,69. Diferenças? Calibre mais pequeno e algumas mais maduras. Fantásticas para as minhas sopas, para saltear e para fazer as minhas papas (“zoats”).

  • Alho francês – comprei a 0,49euros/kg em vez de 1,49. Diferença? Calibre mais pequeno, com pouca ou nenhuma parte da rama verde e em unidades de 4. Uso de igual maneira, para sopa ou saltear.

  • Limões – comprei a 0,99 em vez de 1,99. Diferença? Nenhuma… apenas vêm em sacos de rede com 4 unidades em vez de se venderem à unidade. Aguentam bem no frigorífico.


Deixo as fotos das compras e de um exemplo de um talão de compras. É só fazerem as contas de quanto poupei com estas opções inteligentes. E isso ao final do mês faz diferença!





 
 
 

Comentarios


  • White Facebook Icon
  • White Instagram Icon
  • White Pinterest Icon
  • White Blogger Icon

© 2018 por Mãe de Trazer por Casa

bottom of page